今年はJ1、J2全チーム出場するよー!!第101回天皇杯の組み合わせ発表!

天皇杯の日程、組み合わせが発表されましたね!!

今年はしっかりとJ1、J2が出れます。去年の上位チームだけ…みたいな天皇杯で初優勝できたけど、全チームが出る状態で優勝してこそ、カップ戦に強くなった!といえると思いますので…今年はしっかりと優勝したいですね。

第101回天皇杯の組み合わせ発表!

第1回戦はJ2リーグのチーム、JFLのチームが出場しますね。

大会の開幕は5月で1回戦は22日と23日。

昨季の日本フットボールリーグ(JFL)を制したヴェルスパ大分がアマチュアシードに決まり、J2レノファ山口と対戦。

J1勢は2回戦から登場し、前回優勝の川崎フロンターレは6月9日に、前回準優勝のガンバ大阪は6月16日に初戦を迎えます。

●1回戦:5月22日、23日開催 ※(試合会場/キックオフ日時)

【1】長野県代表×新潟県代表(長野U/22日、13:00)
【2】広島県代表×島根県代表(広島一球/22日、13:00)
【3】岩手県代表×山形県代表(いわスタ/23日、13:00)
【4】和歌山県代表×京都府代表(紀三井寺/22日、13:00)
【5】レノファ山口×ヴェルスパ大分(みらスタ/22日、15:00)
【6】岐阜県代表×静岡県代表(長良川球/ 22日、13:00)
【7】ブラウブリッツ秋田×北海道代表(ソユスタ/ 23日、13:00)
【8】鳥取県代表×徳島県代表(Axis/ 23日、13:00)
【9】熊本県代表×大分県代表(えがおS/ 22日、11:00)
【10】鹿児島県代表×長崎県代表(OSAKO/ 23日、13:00)
【11】茨城県代表×神奈川県代表(ひたちなか/22日、13:00)
【12】福島県代表×宮城県代表(いわきGF/22日、13:00)
【13】福岡県代表×沖縄県代表(ベススタ/23日、13:00)
【14】滋賀県代表×兵庫県代表(東近江/23日、13:00)
【15】青森県代表×猿田興業(プラスタ/23日、13:00)
【16】奈良県代表×大阪府代表(ロートF/23日、13:00)
【17】栃木県代表×山梨県代表(栃木グ/22日、13:00)
【18】愛媛FC×愛媛県代表(ニンスタ/22日、12:00)
【19】富山県代表×石川県代表(高岡/23日、13:00)
【20】SC相模原×東京都代表(レモンS/22日、13:00)
【21】岡山県代表×山口県代表(Cスタ/22日、13:00)
【22】三重県代表×愛知県代表(三交鈴鹿/23日、13:00)
【23】高知県代表×香川県代表(宿毛陸/23日、14:00)
【24】群馬県代表×千葉県代表(アース群馬サ/23日、13:00)
【25】宮崎県代表×佐賀県代表(宮崎県/22日、13:00)
【26】福井県代表×埼玉県代表(福井テクノ/23日、13:00)

●2回戦:6月9日、16日開催

川崎フロンターレ×【1】勝利チーム(等々力/9日、19:00)
ジェフユナイテッド千葉×大宮アルディージャ(フクアリ/9日、19:00)
清水エスパルス×【2】勝利チーム(アイスタ/9日、19:00)
ベガルタ仙台×【3】勝利チーム(ユアスタ/9日、19:00)
サンフレッチェ広島×【4】勝利チーム(Eスタ/16日、19:00)
モンテディオ山形×【5】勝利チーム(NDスタ/9日、19:00)
横浜F・マリノス×【6】勝利チーム(ニッパツ/9日、19:00)
ジュビロ磐田×【7】勝利チーム(ヤマハ/9日、19:00)
セレッソ大阪×【8】勝利チーム(ヨドコウ/9日、19:00)
アルビレックス新潟×ツエーゲン金沢(デンカS/9日、19:00)
サガン鳥栖×【9】勝利チーム(駅スタ/9日、19:00)
アビスパ福岡×【10】勝利チーム(ベススタ/9日、19:00)
鹿島アントラーズ×【11】勝利チーム(Ksスタ/16日、19:00)
栃木SC×FC町田ゼルビア(栃木グ/9日、19:00)
北海道コンサドーレ札幌×【12】勝利チーム(札幌厚別/9日、19:00)
V・ファーレン長崎×【13】勝利チーム(トラスタ/9日、19:00)
ガンバ大阪×【14】勝利チーム(パナスタ/16日、19:00)
松本山雅FC×FC琉球(サンアル/9日、19:00)
横浜FC×【15】勝利チーム(ニッパツ/16日、19:00)
湘南ベルマーレ×【16】勝利チーム(レモンS/9日、19:00)
柏レイソル×【17】勝利チーム(三協F柏/9日、19:00)
京都サンガF.C.×【18】勝利チーム(たけびし/9日、19:00)
浦和レッズ×【19】勝利チーム(浦和駒場/9日、19:00)
ギラヴァンツ北九州×【20】勝利チーム(ミクスタ/9日、19:00)
名古屋グランパス×【21】勝利チーム(長良川陸/9日、19:00)
東京ヴェルディ×ファジアーノ岡山(味フィ西/16日、18:00)
ヴィッセル神戸×【22】勝利チーム(ノエスタ/16日、19:00)
徳島ヴォルティス×【23】勝利チーム(鳴門大塚/9日、19:00)
FC東京×【24】勝利チーム(味フィ西/9日、18:00)
水戸ホーリーホック×ザスパクサツ群馬(Ksスタ/9日、19:00)
大分トリニータ×【25】勝利チーム(昭和電ド/9日、19:00)
ヴァンフォーレ甲府×【26】勝利チーム(JITス/9日、19:00)

川崎フロンターレは長野代表と、新潟代表との勝者との対戦になります。

川崎フロンターレは連覇できるか?

まずは1つ1つですからね。

長野と新潟の勝利チームとの対戦…ということで去年出場したチームを調べてみました。

去年長野県はアルティスタ浅間

去年新潟県は新潟医療福祉大学

でしたが、去年の第100回大会も長野県vs新潟県で対戦が行われ、新潟医療福祉大学3-0アルティスタ浅間という結果でした。

新潟医療福祉大学って野球が強いイメージだったのですが、サッカーも強いのかー。

新潟医療福祉大学から2016年中日ドラゴンズに笠原祥太郎がドラフト指名されたのが新潟県の大学から史上初めてのドラフト指名だったはず。ちなみに2018年に漆原大晟選手がオリックス・バファローズ育成1位指名されたのでプロを2人も輩出している大学です。

新潟医療福祉大学でいうとプロサッカー選手も輩出しています。

田中泰裕(元アルビレックス新潟、現在新潟医療福祉大学でサッカー部コーチ)
横山卓司(グルージャ盛岡)
比嘉諒人(FC岐阜)
中田大貴(カターレ富山)
横山卓司(ラインメール青森)
上米良柊人(AC長野パルセイロ)
矢村健(アルビレックス新潟)
和田幹大(Y.S.C.C.横浜)
ンダウ・ターラ(FC町田ゼルビア)

がプロで活躍しています。

 

アルティスタ浅間は長野県、北信越フットボールリーグ DIVISION 1に君臨し、現在急成長を遂げているサッカークラブチーム。

ヴァンラーレ八戸の蔦颯がアルティスタ浅間出身ですよね。

JFLを目指して戦っているチームの一つですね。

 

47都道府県の代表など90チームが参加し、4回戦終了後に準々決勝の組み合わせを決めます。

「ベストアマチュアシード」…JFL前年度王者ヴェルスパ大分。

都道府県代表…47チーム(秋田県代表の猿田興業のみ確定)

J1…20チーム

J2…22チーム

の計90チームが出場します。

 

J2に昇格したブラウブリッツ秋田、SC相模原は予選なしで出る天皇杯初めてですね。

 

ちなみに2回戦はJ2勢の対決も6試合。

ジェフユナイテッド千葉vs大宮アルディージャ

アルビレックス新潟vsツエーゲン金沢

栃木SCvsFC町田ゼルビア

松本山雅FCvsFC琉球

東京ヴェルディvsファジアーノ岡山

水戸ホーリーホックvsザスパクサツ群馬

は決定しています。

 

3回戦は7月7日(水)、4回戦となるラウンド16は8月18日(水)。

しっかりと1つ1つ勝っていきましょう!!